Москвичи выбирают тренд на осознанное потребление
осознанное потребление экологические принципы

Москвичи выбирают тренд на осознанное потребление

Около 70% опрошенных жителей столицы отметили, что при выборе товаров и услуг отдадут предпочтение тем компаниям, которые придерживаются экологических принципов. 

Например, те, что используют биоразлагаемую упаковку, создают «зелёные» офисы, модернизируют оборудование. Для остальных респондентов ответственное потребление компаний не является важным критерием при выборе. 

Предпочтения горожан выявляли в ходе исследования, проведенного совместно специалистами программы лояльности «Город» для всех держателей карты «Тройка» и сервиса по поиску работы и сотрудников Авито Работа. В онлайн-опросе приняли участие 71 000 человек, сообщила PR-служба Авито Работа.  

Все более популярным у москвичей становится экологичный образ жизни: сортировка отходов, бережное потребление, забота о деревьях, поддержка локальных производителей и т.д. Даже просто отказ от пакетов в магазине может помочь природе. 16% опрошенных отметили, что ведут полностью экологичный образ жизни, а 73% респондентов стараются придерживаться экопринципов. Только 11% москвичей совсем не беспокоятся об окружающей среде.  

Удовлетворены экологической обстановкой в Москве лишь 5% жителей. 41% респондентов считают ее нормальной. Почти половина опрошенных недовольны экологической ситуацией в столице и называют ее неблагоприятной. Тем не менее, в последние годы власти столицы уделяют особое внимание чистоте воздуха. В январе 2022 года в Москве зафиксированы рекордно низкие концентрации загрязнений атмосферы.