Музей мусора откроется в Санкт-Петербурге
Музей мусора Санкт-Петербург

Музей мусора откроется в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге в следующем году появится музей «PRO мусор». Речь идет об интерактивном и образовательном проекте. В музее можно будет понаблюдать, как возможный мусор получает новую жизнь и становится изделием из вторичного сырья. Такой процесс может изменить отношение к использованным вещам и упаковке.

Как сообщает «Комсомольская правда», здание нового музея в Колпине выглядит как детские кубики, поставленные друг на друга. Это неудивительно - в его основе настоящие «кубики» - морские контейнеры, из них выставочный комплекс и «собран». Его можно оперативно разобрать, перевезти на другое место и установить там.

Создатели музея говорят, что реализовать проект они решились из-за критической ситуации в мусороперерабатывающей отрасли, сложившейся в нашей стране:

-  Отдельные попытки организации раздельного сбора мусора и соблюдения принципа «zero waste», в масштабах всей России малоэффективны. Причина катастрофического положения кроется в устаревшем отношении к утилизации отходов. В России привыкли любые отходы считать мусором, от которого надо поскорее избавиться. В результате вокруг городов возникли пояса из мусорных полигонов.

Россияне постоянно выбрасывают множество отходов, заметная часть которых подходит для переработки. Но второй шанс получает не более 10 % вещей, остальные отправляются на свалки. С таким положением дел организаторы музея не согласны. Их «PRO мусор», где будет показываться процесс переработки вторсырья, поможет внушить людям мысль, что сортировка мусора очень важна и многие отходы успешно превращаются в полезные вещи. Причем использовать именно такие модно, поскольку это позволяет и экономить средства, и заботиться об окружающей среде.