72 магазина «М.Видео» установили боксы для сбора батареек
батарейки переработка батареек сбор батареек

72 магазина «М.Видео» установили боксы для сбора батареек

В 72-х магазинах «М.Видео» в Москве установили фирменные контейнеры Duracell. В них посетители магазинов могут сдать отработавшие срок батарейки любых производителей форматов АА и ААА.

Как сообщил генеральный директор ГК «Мегаполисресурс» Владимир Мацюк, каждый бокс вмещает до 35 кг батареек.  В рамках реализации проекта «М.Видео» также провела обучение персонала правилам работы с отходами. Затем батарейки отправятся на переработку на завод в Челябинске. 

В 2019 году боксы по приему батареек установят еще в 500 магазинах группы «М.Видео-Эльдорадо» по всей стране. 

«Мы приветствуем присоединение «М.Видео» к федеральной инфраструктуре по сбору батареек! Это поможет охватить еще больше потребителей, а широкая сеть магазинов компании позволит направлять на переработку еще больше элементов питания», — заявил генеральный ди⁠ректор Duracell в России Юрий Коротаев.

По оценкам представителей группы «М.Видео-Эльдорадо», в 2019 году при условии подключения к проекту большинства магазинов сети компании могут совместно собрать около 100 тонн отработанных батареек. Это эквивалентно 5 млн штук пальчиковых или 10 млн штук мизинчиковых батареек.

«Собирать использованные батарейки там же, где продают новые — это самое разумное решение, потому что для сбора используется та же инфраструктура, что и для дистрибуции. Такая структура является оптимальной для всех заинтересованных лиц: производителей, граждан, ритейла и государства — и отвечает тенденциям экоориентированной экономики. Ведь нет необходимости строить дополнительную инфраструктуру, только более эффективно использовать имеющуюся. Мы рады, что группа «М.Видео-Эльдорадо» присоединилась к сети «Переработай батарейки с Duracell». Сбор батареек может стать позитивным примером, моделью для организации сбора и других видов отходов. Конечно, каждый из них обладает своей спецификой, но оптимальное решение можно найти для любого». — прокомментировал Владимир Мацюк, генеральный директор ГК «Мегаполисресурс».