М.Видео-Эльдорадо за год увеличила в 3,5 раза объем собранных электронных отходов
М.Видео - Эльдорадо электронные отходы

М.Видео-Эльдорадо за год увеличила в 3,5 раза объем собранных электронных отходов

Развитие проектов по продвижению циркулярной экономики позволило компании уже за первое полугодие отправить на переработку более 700 тонн техники и 16 тонн батареек.

Группа М.Видео-Эльдорадо расширила программу по постоянному сбору и переработке техники до 600 магазинов, это больше половины всей розничной сети. К проекту присоединились ещё 110 магазинов в Екатеринбурге, Ставрополе, Челябинске, Смоленске и других городах.

- Как ведущий игрок на рынке бытовой техники и электроники, мы стремимся стать лидером в борьбе с проблемой увеличения электронных отходов и изменением климата, а до 2050 года планируем достичь углеродной нейтральности в собственных операциях, - рассказывает  руководитель экологических проектов Группы М.Видео-Эльдорадо Оксана Платонова. - Для этого уже сейчас предпринимаем ряд шагов по управлению отходами и постепенно вводим систему осознанного потребления в розничных магазинах. Например, персонал в ряде магазинов уже сортирует отходы от операционных процессов – картон, бумагу, полиэтилен, пенопласт, дерево, ПЭТ-бутылки, пластик, ёмкости от санитайзеров, собственную оргтехнику, рекламные материалы и отправляет их на переработку. Планируем распространить эту практику на все магазины. Мы внедряем новые экологические стандарты также на складах, в офисе компании и максимально стараемся вовлекать потребителей. Рады, что наши действия находят отклик, покупатели активно участвуют в наших программах по переработке и вносят свой вклад в сохранение окружающей среды.

С момента старта программ «Умная переработка» в М.Видео и «Утилизируй правильно» в Эльдорадо собрано и отправлено на переработку, в партнёрстве с Ассоциацией «СКО Электроника-Утилизация», более 1 800 тонн (столько весит 40 самолётов Boeing 737) или 180 тыс. единиц бытовой техники. Планируется к 2025 году организовать сбор техники во всех регионах присутствия.

С конца 2018 года М.Видео-Эльдорадо утилизировала более 44 тонн или 2 млн штук батареек. Их можно сдать более чем в 1000 магазинов в специальные боксы в форме батарейки, вмещающие до 35 кг электронных отходов. Транспортировкой и переработкой занимаются лицензированные предприятия – челябинский завод «Мегаполисресурс» и ярославский завод «НЭК».