На Гавайях полностью откажутся от нефти и газа
альтернативная энергетика возобновляемые источники энергии Гавайи добыча нефти и газа зеленая энергетика сша

На Гавайях полностью откажутся от нефти и газа

Губернатор американского штата Гавайи Давид Ютака Игеи поставил новую цель - к 2045 году добиться полного исключения из гавайского энергобаланса углеводородных источников энергии. Как сообщает сайт «Нефть России», сейчас энергоснабжение Гавайских островов обеспечивают в основном электростанции, работающие на мазуте. Но в планах администрации Игеи – отказаться от них, а также от сжиженного газа. По мнению губернатора, это тепловое загрязнение атмосферы, «которое лишено смысла в условиях дешевеющих и совершенствующихся альтернативных источников энергии».
До этого губернатор планировал к 2015 году довести долю возобновляемой энергии в энергобалансе штата до 15 процентов. Но еще в 2014 году план был перевыполнен, доля возобновляемой энергии составила 21 процент.
Чтобы достичь амбициозной цели, администрация запланировала увеличить в три раза количество домов, на крышах которых стоят солнечные панели (сейчас таких домов - 15%). Кроме того, в ближайшее время начнется строительство новых ветряных станций и продолжится использование энергии волн. На восточном берегу острова Оаху работает первая приливная электростанция, использующая энергию волн. Если в течение года будут получены хорошие результаты, начнется строительство промышленных станций такого типа в разных районах морского побережья Гавайев.