На Гавайях запретили солнцезащитный крем
Гавайи законодательство коралловые рифы солнцезащитный крем

На Гавайях запретили солнцезащитный крем

В штате Гавайи (США) приняли законопроект о запрете продажи солнцезащитных кремов, содержащих химические вещества, поражающие кораллы. Об этом написала газета Green City.
Сенатор Майк Габбард, представивший законопроект, так прокомментировал его: «Удивительно, но это первый в мире закон против применения крема от солнца. Наш островной рай, окруженный коралловыми рифами, является идеальным местом для установления золотого стандарта туризма для всего мира. Закон будет иметь огромное значение для защиты наших коралловых рифов, морской жизни и здоровья человека».
Таким образом законодатели штата Гавайи планируют остановить разрушение коралловых рифов за счет вредных веществ, содержащихся в кремах. Запрещенные оксибензон и октиноксат широко используются в солнцезащитных кремах. В частности, они содержатся более чем в 3500 различных типах солнцезащитных кремов, производимых во всем мире. По данным исследований, проводимых с 2015 года, ученые выяснили, что около 14 тысяч тонн солнцезащитного крема каждый год оседает на коралловых рифах. За счет влияния химических веществ, содержащихся в солнцезащитных средствах, задерживается развитие коралловых рифов и возникают океанические мертвые зоны. В частности, ооксибензон изменяет ДНК кораллов, снижает их иммунитет, делая совершенно беззащитными перед некоторыми критическими эндокринными заболеваниями.  Даже небольшого количества вещества достаточно, чтобы нанести длительный урон.