На небоскребах Екатеринбурга установят ветрогенераторы
ветрогенераторы

На небоскребах Екатеринбурга установят ветрогенераторы

На небоскребах нового квартала «Екатеринбург-Сити» планируют установить компактные ветрогенераторы, которые частично будут обеспечивать энергопотребности зданий. Проект использования энергии ветра предполагает установку ветряков на крышах, а также на углах фасадов, что позволит по максимуму использовать природные ресурсы в квартале.

Выбор в пользу ветрогенераторов был сделан по нескольким причинам: на высоте крыш зданий довольно стабильный и сильный ветряной поток, а ветряки при одинаковой мощности, по сравнению с фотоэлектрическими панелями занимают меньше места, что позволяет на единице площади собрать больший генерирующий потенциал.

Подобные решения в последнее время начали активно использоваться на западе. И если раньше ветряки в представлении большинства людей являлись гигантскими исполинами, в десятки метров высотой, то сейчас широко распространяются мини-ветрогенераторы, не более метра в диаметре, существенная суммарная мощность которых достигается не размерами, а количеством и максимально удачным расположением.

Самое интересное: 12 способов сэкономить 1000 рублей на электроэнергии