ФЭО начал строительство экотехнопарка по переработке отходов I и II классов в Курганской области

ФЭО начал строительство экотехнопарка по переработке отходов I и II классов в Курганской области

«Федеральный экологический оператор» сообщил, что начались работы по строительству экотехнопарка «Щучье» в Курганской области. 

Экотехнопарк «Щучье» создается на базе бывшего объекта по уничтожению химического оружия, который завершил свою работу. Для переработки отходов будут применяться физико-химическая обработка отходов (для смесей неорганических солей, оксидов, гидроксидов, кислот), демеркуризация (для ртутьсодержащих отходов) и высокотемпературное обезвреживание (для отходов, содержащих органические компоненты). Технологии будут замкнуты в единый производственный цикл: отходы от одних стадий будут являться сырьем для других, что позволит исключить захоронение отходов на объекте.

По словам директора направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрея Лебедева: 

Экотехнопарк «Щучье – это современное предприятие, оснащенное передовыми российскими и зарубежными технологиями. Новое предприятие встраивается в новую систему обращения с отходами I и II классов и позволит обеспечить надлежащую переработку отходов производства, тем самым предотвратив их накопление и вредное воздействие на природу и человека.

В рамках проекта построят корпус термического обезвреживания, площадку для твердых коммунальных отходов, стоянку для спецтехники, модульную комплектную трансформаторную подстанцию АТ05 и др. Закончить работы планируется к концу 2023 года.

Уральский федеральный округ, в состав которого входит Курганская область, является одним из ключевых промышленных регионов, предприятия которого образуют отходы I и II классов. Здесь есть как крупные промышленные компании, которые самостоятельно, на собственных мощностях, осуществляют обращение с отходами, так и те, которые не имеют возможности самостоятельно обеспечить их обезвреживание и утилизацию. Компании заинтересованы в эффективной переработке отходов во вторичные продукты (металлы, соли натрия и калия, хлорид и сульфат аммония и другие), которые можно будет вернуть в производство.