BASF нашел способ создавать продукцию из неперерабатываемых видов пластика
BASF переработка пластика

BASF нашел способ создавать продукцию из неперерабатываемых видов пластика

Немецкий химический концерн BASF вместе с проектом ChemCycling запускает производство продукции из химически переработанного пластика, сообщает пресс-служба компании.

Химическая переработка представляет собой инновационный способ повторного использования пластиковых отходов с помощью термохимических процессов, в том числе тех, которые не перерабатываются. К ним относятся смеси различных сортов пластика или неочищенный пластик. 

Полученное в результате химической переработки сырье может быть использовано в качестве источника для продукции BASF, тем самым частично заменив ископаемые ресурсы.

BASF впервые произвел продукцию на основе химически переработанных пластиковых отходов. «Ответственное использование пластика имеет ключевое значение для решения мировой проблемы отходов. Это относится как к компаниям, так и к потребителям и обществу в целом.  С помощью химической переработки мы хотим сделать значительный вклад в сокращение количества пластиковых отходов», – заявил доктор Мартин Брудермюллер, председатель Совета директоров и технический директор BASF SE.

В качестве пробной продукции в компании выбрали упаковку для моцареллы, запчасти для холодильников и изоляционные панели. Эти виды разрабатывают вместе с десятью клиентами из разных индустрий. 

«Нам нужны разнообразные опции для утилизации пластиковых отходов, так как нет единого решения для разных видов отходов. Оптимальный вариант – это решение, которое лучше всего работает в оценке жизненного цикла», – дополняет Андреас Кихерер, эксперт по устойчивому развитию в BASF.