В национальном парке начали раздельный сбор мусора
Башкирия национальный парк ООПТ раздельный сбор

В национальном парке начали раздельный сбор мусора

В национальном парке «Башкирия» запустили раздельный сбор отходов в рамках пилотного проекта Минприроды России. Всего для тестирования выбрали 15 заповедников и национальных парков.

Для этих ООПТ были разработаны руководства по обращению с отходами. Как пишет «Башинформ», в него входят алгоритмы раздельного сбора и переработки отходов, внедрения принципа «ноль отходов» и идеи по формированию экологически ответственного поведения населения.

В июле 2019 года в национальном парке «Башкирия» уже внедряли раздельный сбор отходов. На берегу Нугушского водохранилища рядом с туристическими стоянками там установили 20 металлических сетчатых контейнеров для «сухих» отходов. Каждый рассчитан на три кубометра вторсырья.

Пластик, стекло, алюминий до конца туристического сезона вывезли на мусоросортировочный комплекс «Эко-Сити» и в дальнейшем – на переработку. Остатки еды и неперерабатываемый мусор отправляли в металлические контейнеры.

«Первый опыт организации РСО считаем положительным. Благодаря этому мы сэкономили порядка 20-25% на плате за вывоз отходов, — прокомментировал директор парка Владимир Кузнецов. — Регоператор предоставил нам контейнеры, организовал вывоз вторсырья. Мы точно знаем, что отсортированный мусор попадает на завод, оттуда отправляется на переработку, а не на свалку».

По словам Кузнецова, в национальном парке сейчас готовят памятки, буклеты, таблички, учитывая рекомендации руководства по обращению с отходами на ООПТ.

Руководство нацпарка планирует привлечь к РСО все турбазы, работающие в Нугуше, установить соответствующие контейнеры вокруг села.