Нацпарк «Красноярские Столбы» открылся для посетителей после «месячника тишины»
нацпарк

Нацпарк «Красноярские Столбы» открылся для посетителей после «месячника тишины»

В этом году ограничения на посещения были введены на заповедной территории в четвёртый раз и продлились с 12 по 31 мая. 

Такая мера помогает в профилактике лесных пожаров и в благоприятном «пробуждении» животного мира, сообщает пресс-служба нацпарка. 

За это время научные сотрудники и государственные инспекторы неоднократно отмечали выходы маралов и косуль в рекреационную зону, копытные спокойно себя чувствовали на Лалтинской дороге, ведущей к «Центральным Столбам». Там же отмечались и следы (ночные переходы) медведей, в том числе с медвежатами. На одном из кордонов в закрытой зоне Столбов случилась встреча с медведицей и её медвежонком (сеголетком).

«В настоящее время, в условиях обильного влагонасыщения (дожди, таяния снегов) и благоприятного температурного режима, активно начался вегетационный период, что непосредственно влияет на снижение риска возникновения лесного пожара. Помимо этого, активная весенняя фаза важных процессов в животном мире прошла. Мы отмечаем уход диких животных с территории рекреационной зоны в глубь нацпарка, что подтверждается материалами с фоторегистраторов. За время действия запрета инспекторским составом проведена подготовка территории и мест отдыха к туристическому сезону, проложены минерализованные полосы и противопожарные разрывы, проведена очистка территории», - рассказал замдиректора по охране национального парка Иван Кириллов.

Зона особой охраны (ранее буферная зона, так называемые «Дикие Столбы») остаётся закрытой для посещения, выдача разрешений на эту территорию не осуществляется предварительно до августа. Специалисты отмечают, что благодаря полному отсутствию людей, копытные животные получили возможность спокойно воспитывать новорождённых, а птицы приступить к самому ответственному времени за весь год – выведению птенцов.

«В этом году достаточно дружно приступили к гнездованию дуплогнездники. Большая синица и московка, радующие нас своим присутствием круглый год, и достаточно рано прилетающие обыкновенные горихвостки уже облюбовали укромные места и приступили к кладке. Скоро у этих птичек наступит их персональный «месячник тишины», когда птицы плотно сидят на яйцах и редко покидают гнездо. Мухоловки-пеструшки, прилетающие несколько позже, пока только присматриваются к уютным квартиркам, в том числе и тем, что уже кем-то заняты», - рассказала сотрудник национального парка Надежда Гончарова.

Режим, ограничивающий посещение Столбов, закончился, однако научные сотрудники напоминают, что на территории ООПТ круглый год важно соблюдать правила посещения: не включать громкую музыку, не сходить с тропинок, не останавливаться на отдых там, где птицы ведут себя беспокойно. Это значит, у них неподалёку гнездо.

Напомним, национальный парк «Красноярские столбы», 5% площади которого открыто для посещения туристами, к 2025 году планирует запретить использование разового пластика.