Навязывание экопривычек вызывает отторжение
экопривычки

Навязывание экопривычек вызывает отторжение

Многие экотренды вызывают обратную реакцию: людям не нравится, когда им навязывают определенное поведение. К такому выводу пришли исследователи урбанистики и политических наук из Университета штата Джорджия (США). Свои выводы они сформулировали в статье «Не говори мне, что делать».

По сообщению издания Grist, ученые провели эксперимент, в нем было задействовано две тысячи человек. Волонтеры заполняли анкету и давали оценки разным сообщениям: личным историям тех, кто придерживается экопривычек и новостям о политических действиях, таких, как законы, ограничивающие вырубку деревьев и подобное.

Исследователи обнаружили, что сообщения первого типа не стали для респондентов поводом изменить свои вредные для природы привычки. А новости второго типа не вызвали раздражения. Ученые полагают, это показывает: люди больше доверяют информации, не заставляющей их менять свое поведение. Также ученые зафиксировали сомнения в эффективности экопривычек. Многие не считают, что их поведение может серьезно повлиять на окружающую среду.

Риса Палм, ведущий автор исследования, уверена, что дело в психологии. Когда предлагаемые решения не вызывают у людей положительных эмоций или ставят под угрозу их свободу, они склонны отрицать наличие проблемы. 

О реакции на экосоветы размышляет в своей книге Ecopiety религиовед Сара МакФарланд Тейлор. Она тоже пишет о том, что призывы экоактивистов часто кажутся бесполезными на фоне масштабов проблем.  Также обратную реакцию могут вызвать экотренды, апеллирующие к чувству вины. 

Гораздо эффективнее заменять их экологичными действиями, которые могут быть полезными и привлекательными для людей не только по моральным соображениям. Как пример эксперт приводит Копенгаген, где после нефтяного кризиса 1973 года правительство города сделало городскую инфраструктуру комфортной для велосипедистов. Многие жители предпочли пользоваться ими вместо автомобилей, причем сделали это ради своих потребностей – такой вид транспорта обходился дешевле и был удобнее в использовании.