Назван самый экологичный город мира
экологичный город

Назван самый экологичный город мира

Консалтинговая компания Resonance Consultancy составила список самых экологически чистых городов мира. Новый рейтинг возглавила столица Австрии Вена.

Как пишет Lenta.ru, критериями отбора стали количество зеленых насаждений, мест для прогулок горожан, а также уровень загрязнения воздуха.

В Вене развитая сеть общественного транспорта, что позволило местным жителям отказаться от личных автомобилей. Кроме того, в австрийской столице большое количество парков.

Второе место в рейтинге занимает Мюнхен, в нем функционирует инновационная система скоростного общественного транспорта, которая позволила уменьшить использование личных автомобилей.

Третьим в рейтинге стал Берлин с множеством зеленых общественных мест и парков. Кроме того, жители столицы Германии используют в быту минимальное количество воды.

На четвертом месте – Мадрид с большим количеством зеленых насаждений и удобной инфраструктурой для пешеходов, на пятом — Сан-Паулу, который попал в рейтинг за счет большого количества фермерских рынков с натуральными продуктами.

Также в список самых зеленых городов вошли Манчестер, Лиссабон, Сингапур, Амстердам и Вашингтон.