Назван самый популярный заповедник России
заповедники ООПТ популярные заповедники России

Назван самый популярный заповедник России

В 2021 году Кавказский заповедник посетило 539 тысяч туристов, что почти на 200 тысяч больше, чем годом ранее. Он признан самым популярным заповедником России. 

По словам главы Минприроды Александра Козлова, на особо охраняемых природных территориях в 2021 году побывало примерно десять миллионов человек, тогда как в 2020-м гостей было 6,4 миллиона, сообщает РИА Новости. 

На сегодняшний день на территории нашей страны насчитывается 109 заповедников, 64 национальных парка и 60 заказников. 

Кавказский заповедник, имеющий статус объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, является крупнейшим горно-лесным заповедником Европы.  Он расположен в границах трех субъектов РФ - Краснодарском крае, Республике Адыгея и Карачаево-Черкесской республике. Занимает площадь более 280 000 га.  

- Большой спрос среди туристов влечет и большую ответственность. Особенно в части сохранения уникальной природы. Для этого нужно пересматривать подход к организации условий для туристов, больше вкладывать усилий в модернизацию и благоустройство туристических стоянок, мест отдыха, рекреационных объектов. Для этого есть все – и ресурсы, и желание. У нас уже проработан единый стиль для строительства альпийских домиков на туристических стоянках. Нужно создать условие для смотрителей – эта практика – главных по приютам – будет продолжена в следующем году, - рассказал Сергей Шевелев, директор Кавказского заповедника. 

2021 год запомнится и важными датами, и успешно реализованными проектами. На дороге к кордону Пслух в Красной Поляне появился мост. Десятилетиями там проезжали реку вброд. Теперь налажена переправа. В Адыгее отремонтирован мост через реку Молчепа, к кордону Гузерипль. Этот мост – своеобразная «дорога жизни». По нему проезжает транспорт к кордону, идут туристы в вольерный комплекс и музей природы.