Названа самая популярная экологическая привычка у россиян

Названа самая популярная экологическая привычка у россиян

Мобильное приложение Город для держателей карты «Тройка» и финансовый маркетплейс Сравни провели опрос к Всемирному дню вторичной переработки. В онлайн-опросе приняло участие более трех тысяч респондентов, из них 84% опрошенных волнуют экологические проблемы.

Россияне рассказали, какие экологические проблемы интересуют их больше всего. По данным аналитиков, 56% россиян волнует загрязнение воды, воздуха и других природных ресурсов, 14% — вырубка лесов, 13% — изменение климата и разрушение озонового слоя. 10% россиян не интересуются темой экологии, 7% переживают из-за исчезновения некоторых видов животных.

При этом 54% участников опроса частично ведут экологичный образ жизни: сортируют мусор и уменьшают потребление электроэнергии и воды.

33% россиян полностью ведут осознанный образ жизни, а 13% респондентов вовсе не ведут экологичный образ жизни.

Еще россияне поделились самыми популярными экологичными привычками. Большинство участников опроса (30%) экономят воду и электроэнергию, 26% утилизируют батарейки, а 15% респондентов занимаются сортировкой мусора. 7% отказались от использования одноразовой и пластиковой упаковки и 4% опрошенных сдают вещи на переработку.

У 18% респондентов нет эко-привычек.

По данным опроса, 48% респондентов готовы поменять свои привычки ради экологии частично, а 43% готовы полностью пересмотреть свое отношение к привычкам ради экологии. 9% россиян не смогли бы отказаться от привычного образа жизни ради экологии.

Кроме того, аналитики выяснили отношение россиян к осознанному потреблению. Оказалось, что большинство респондентов (60%) во время посещения магазинов не обращает внимание на то, из каких материалов сделаны продукты. Почти треть (28%) предпочитает покупать товары из переработанных материалов, а 12% россиян не отдают предпочтения экологическим товарам.

Большинство россиян (89%) старается не покупать лишние вещи и подходить к потреблению осознанно. 11% признались, что часто покупают на распродажах ненужные вещи.

Около 60% россиян не сдают вещи на переработку. При этом чаще всего люди, придерживающиеся осознанного образ жизни, отдают на переработку батарейки (27%), упаковки от продуктов питания (12%), макулатуру (8%), одежду и обувь (6%) и технику (4%).