За неделю в Подмосковье убрали 2400 несанкционированных свалок
ликвидация свалок Подмосковье свалки

За неделю в Подмосковье убрали 2400 несанкционированных свалок

За неделю в Московской области ликвидировали более 2,400 свалок и навалов мусора, сообщает сайт регионального правительства.

Координирует работы штаб ликвидации несанкционированных скоплений отходов, созданный в июне 2018 года по указанию губернатора Московской области Андрея Воробьева в связи с большим количеством стихийно образующихся мусорных полигонов в регионе.

Кроме устранения уже существующих скоплений мусора, штаб занимается профилактической работой, чтобы предотвратить повторное образование свалок. Например, в Подмосковье устанавливают барьерные ограждения в местах систематического сброса мусора, запрещающие знаки, а также ежедневно проверяют состояние дорожной сети.

Придорожные территории – одно из самых распространенных мест для стихийных свалок. Так, около 130 из ликвидированных свалок объемом 1016 кубометров распологались вдоль дорог.

В работе штаба принимают участие представители различных ведомств: министерства транспорта и дорожного хозяйства, министерства государственного управления, министерства экологии и природопользования, а также Государственной жилищной инспекции и комитета лесного хозяйства Московской области и органов местного самоуправления муниципалитетов Подмосковья.

Все обнаруженные свалки штаб заносит в реестр и передает их координаты , после чего, их координаты передаются ответственным службам.

По словам руководителя штаба Татьяны Витушевой, лучшие результаты в уборке мусора показали администрации городских округов Балашиха, Клин, Мытищи, Талдомский, а также Щелковский муниципальный район.