Немецкие экологи хотят добиться запрета новогодних фейерверков
Германия Новый год фейерверки экологи

Немецкие экологи хотят добиться запрета новогодних фейерверков

В Германии экологи планируют добиться запрета новогодних фейерверков, сообщает организация Deutsche Umwelthilfe.

По данным экологов, любительские фейерверки, которые считаются популярным развлечением немцев в новогоднюю ночь, являются причиной загрязнения воздуха мелкодисперсной пылью.

Deutsche Umwelthilfe призывает власти крупных городов запретить фейерверки в отдельных районах. Так, пробы качества воздуха, проведенные по всей Германии, показали, что самым загрязненным мелокдисперсной пылью оказался берлинский район Фридрихсхайн, в котором традиционно проводится большое количество вечеринок. Там зафиксировали 853 микрограмма загрязняющих частиц на кубический метр.

Экологи предлагают запускать фейерверки централизованно в отдельных районах на окраинах городов.

Кроме того, руководитель организации Deutsche Umwelthilfe Юрген Реш заявил о том, что профессиональное пиротехническое шоу не только безопаснее любительского, но и оказывает меньшее негативное воздействие на окружающую среду.

По данным федерального министерства по охране окружающей среды, ежегодно немцы тратят от 100 до 150 миллионов евро на фейерверки. В результате празднования Нового года в атмосферу попадает до 4500 тонн мелкодисперсной пыли.

Загрязнение воздуха также вызывает проблемы у детей, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями.