Немецкие ученые изучили, как изменит цены на продукты компенсация за влияние на климат
климат

Немецкие ученые изучили, как изменит цены на продукты компенсация за влияние на климат

Компенсация влияния на климат выбросов углекислого газа при производстве повысила бы в Германии цены на растительные продукты на 6-25%, молочные — на 40-91%, мясные — на 70-146%. Все дело в одном из главных принципов зеленой экономики - интернализации экстерналий, включении внешних эффектов в стоимость производимых товаров.

Как пишут ученые из Мюнхенского технического университета в опубликованном в журнале Nature Communications исследовании, показательным примером экстерналий можно считать выбросы парниковых газов во время производства. Их не принято учитывать в цене, загрязнитель и потребитель не оплачивает их, выбросы становятся проблемой для других участников рынка, будущих поколений и окружающей среды. В Великобритании и США уже пробовали оценивать валовые экстерналии для сельского хозяйства, но цифры не детализировали в зависимости от направления производства.

На этот раз исследователи под руководством Максимилиана Пипера из Мюнхенского технического университета монетизировали экстерналии, возникающие из-за выбросов парниковых газов, связав их с производством различных типов сельскохозяйственной продукции в Германии.

Ученые рассмотрели растительные продукты (овощи, фрукты, злаки, корнеплоды, бобовые и масличные культуры), молочных (молоко, сыр и масло), продукты животного происхождения (куриные яйца, мясо домашней птицы, свиней и крупного рогатого скота). Обычный и органический способ производства оценивались отдельно. Данные брали из Федерального статистического ведомства Германии и Аналитического центра агропродукции AMI, сведения о выбросах получали из глобальной модели GEMIS. Стоимость выброса одной тонны углекислого газа приравняли к 180 евро.

Дешевле всего стоят экстерналии для растительных продуктов - учет их воздействия на климат повысит цену на 0,02 евро на килограмм органических продуктов и на 0,04 евро на килограмм обычных (это на 6-25% выше текущей). Объемы выбросов, вызываемых производством молочных продуктов, подняли бы их стоимость на 40-91%. Самой неадекватной оказалась цена мясных продуктов – ее по такому принципу нужно повысить на 71-146%.

Серьезную разницу между экстерналиями для органических и неорганических продуктов ученые связали с принципиальными отличиями на всех этапах производства. Органический способ включает в себя запрет на корма, выращенные далеко от места производства и с несоблюдением экологических норм (к примеру, бразильской или аргентинской сои).