Несанкционированных свалок на юге Кузбасса стало меньше
Кузбасс свалки

Несанкционированных свалок на юге Кузбасса стало меньше

Регоператор «ЭкоТек» с 2018 года занимается выявлением и ликвидацией несанкционированных свалок на юге Кузбасса.

Постепенно количество свалок сокращается: если за первый год работы регоператора было выявлено и ликвидировано более 150 свалок, то за девять месяцев 2020 года – всего 26, сообщает пресс-служба ООО «ЭкоТек».

Инспекторы предприятия регулярно находят свалки и направляют  предписания о необходимости их ликвидации собственникам земельных участков.

- Если раньше дело доходило до ликвидации свалок нашими силами и взыскания затраченных средств через суд, то сейчас свалки стараются убрать до нашего вмешательства, - рассказывает Елена Туранова, управляющий директор ООО «ЭкоТек». – Это большой прорыв – растет сознательность и ответственность по содержанию своих земель. Однозначно это заслуга реформы по обращению с отходами.

Важную роль в этом играют жители, которые фотографируют и сообщают региональному оператору о местах скопления отходов.

Напомним, по закону ответственность за несанкционированные свалки лежит на собственнике того земельного участка, где она располагается. При обнаружении такой свалки собственнику участка выдается предписание. Если в течение 30 дней собственник не решает проблему, региональный оператор по обращению с ТКО самостоятельно вывозит отходы и передает дело о возвращении затраченных средств в суд.