Независимый гражданский обзор по ЦУР ООН доступен онлайн
ЦУР ЦУР ООН

Независимый гражданский обзор по ЦУР ООН доступен онлайн

Вышел российский независимый гражданский обзор по Целям устойчивого развития ООН (ЦУР).

Обзор содержит анализ и по экологическим ЦУР: ЦУР 6 Чистая вода и санитария, ЦУР 7 Недорогостоящая и чистая энергия, ЦУР 12 Ответственное потребление и производство, ЦУР 13 Борьба с изменением климата, ЦУР 14 Сохранение морских экосистем, ЦУР 15 Сохранение экосистем суши. 

В этому году Россия впервые представляла достижения ЦУР на Политическом форуме высокого уровня при ООН. Для этого Аналитический центр при правительстве России создал Добровольный национальный обзор.  В свою очередь, гражданское общество подготовило независимый Гражданский обзор ЦУР, также презентованный на форуме при ООН. Гражданский обзор разработала Коалиция за устойчивое развитие страны (КУРС). Обзор готовили и поддержали более 160 организаций гражданских общества и более 150 гражданских активистов из 78 городов России - от Калининграда до Анадыря.

Коммуникационный проект +1 подготовил приложение к обзору с примерами реализации ЦУР в России. Гражданский обзор включает анализ как достижений, так и проблем и барьеров по всем 17 ЦУР, а также содержит рекомендации государству и способы сотрудничества государства и гражданского общества для реализации ЦУР.

Скачать обзор и приложение с кейсами.