Нижегородская область заняла 1 место по количеству экопунктов среди регионов России

Нижегородская область заняла 1 место по количеству экопунктов среди регионов России

Нижегородская область заняла 1 место по количеству экопунктов среди регионов России, сообщает Российский экологический оператор (РЭО). Всего в стране насчитывается около 200 пунктов приема отходов для переработки в 34 регионах. Из них более четверти приходится на Нижегородскую область — 53.

За сдачу вторсырья в эти пункты горожане могут получить деньги.

«Серебро» рейтинга досталось Белгородской области с отставанием от Нижегородской более чем в 2 раза — с 24 экопунктами. Замыкает тройку лидеров Свердловская область — 20 пунктов.

11 экопунктов работают в Воронежской области. Еще в 15 регионах открыто от 2 до 10 пунктов, а в остальных 15 регионах функционирует по 1 экопункту.

В таких пунктах принимают пластик, бумагу, картон, металл и стекло. Отдельный точки готовы взять на переработку и мебель, бытовую технику, текстиль и даже опасные отходы.

«Всего в России в 59 регионах действуют 705 пунктов одновременного приема нескольких видов отходов, включая экопункты», — заключил заместитель гендиректора по региональному развитию и инфраструктуре Евгений Карелов.