В Нижегородской области растет число быстрых электрозаправок
За четыре года в Нижегородской области ввели 126 электрозаправок для транспорта – на таких станциях можно зарядить автомобиль менее чем за час.
Всего в 2022-2025 годах в регионе с помощью господдержки установили 126 быстрых электрозарядных станций мощностью 150 кВт, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на региональное министерство энергетики и ЖКХ.
Большинство зарядных станций - в Нижнем Новгороде. Также они появились еще в 20 округах: Арзамасе, Выксе, Дзержинске, Заволжье, Павлове, Сарове, Городце, на Бору, в Семенове, Лыскове, Лукоянове, Красных Баках, Дивееве, Сергаче, Починках, Богородске, Кстове, Уренском и Володарском округах.
На май 2025 года в Нижегородской области насчитывалось более 1,6 тысячи электромобилей.
На конец 2025 года парк подключаемых гибридов (PHEV) и чистых электромобилей (BEV) в России достиг примерно 175 тысяч единиц — это прогноз Автостата, подтверждённый итоговыми отчётами. Чистых электромобилей (BEV) было около 70–75 тысяч, с учётом роста на 26% за год от 65 тысяч на середину года.
Фото: shutterstock