В Нижнем Новгороде открылся завод по переработке пластика
завод по переработке переработка пластик

В Нижнем Новгороде открылся завод по переработке пластика

В Нижнем Новгороде открылся завод «Фантастик пластик», позволяющий добиваться высококачественной переработки пластиковых отходов.

Как сообщает региональное информационное агентство «Время Н», новый завод единственный в стране дает возможность создавать продукт, соответствующий самым актуальным мировым стандартам. 

Те пластиковые гранулы, что будут получать из старых бутылок и полиэтиленовых пакетов, станут материалом для изготовления тары и других предметов самого высокого качества. Гранулы, произведенные на «Фантастик пластик» станут основой для высококачественного пластика, который можно будет перерабатывать еще десятки раз. Благодаря этому производство можно назвать безотходным.

Завод оснащен современным высококлассным оборудованием. Объем инвестиций в запуск производства составил около 759 миллионов рублей, на предприятии создано 115 рабочих мест.

Производство сможет обеспечить полную переработку всех пластиковых отходов региона, при этом усилит свои мощности в будущем. 

По словам директора завода «Фантастик пластик» Сергея Халевского, в год предприятие способно принять до 15 тысяч тонн отходов. Из них удастся произвести 10 тысяч тонн гранул. Если бизнес будет развиваться успешно, то производственную площадку расширят и начнут принимать отходы и из других регионов.

Горожан, желающих, чтобы их пластиковые отходы перерабатывались на новом заводе, просят выбрасывать пластиковые бутылки в специальные желтые контейнеры. 

Напоминают о правильной подготовке тары – нужно открутить крышку и вылить из бутылки все содержимое. Отдельно директор завода попросил не кидать в пустые бутылки батарейки или автомобильные свечи. Это может привести к повреждению оборудования завода.

Завод в Нижнем Новгороде создан в рамках реализации национального проекта «Экология». Он стал самым крупным по мощности предприятием переработки вторсырья в России. «Фантастик Пластик» - часть компании «МАГ Груп». Кроме собственно производства на базе завода будет работать исследовательский центр вторичных полимеров. Он также пока единственный в стране.