В Норвегии изучают «зимний вариант» солнечной энергетики
Норвегия солнечная энергетика

В Норвегии изучают «зимний вариант» солнечной энергетики

Растапливать снег, используя энергию для фотоэлектрических модулей, устанавливаемых на плоских кровлях, предлагает норвежская компания Innos. В системе модуль подогрева соединен с датчиком веса. Плюсы плана в том, что работа со снегом снизит нагрузку на кровли.

Как сообщают ЭлектроВести, по статистике, раз в 50 лет в столице Норвегии за один день выпадает 34 сантиметра снега. Солнечная система снеготаяния способна превратить его за 25 часов, к таким выводам пришел автор магистерской диссертации о возможности использования фотовольтаики для снижения снеговой нагрузки на крыши. К этой бизнес-модели обратился Томми Стрёмберг, управляющий директор норвежской компании Innos.

Возможности работы со снегом мало рассматриваются специалистами по солнечной энергетике. Обычно солнечные модули устанавливаются в регионах, где таких осадков не бывает, а крыши не плоские. Но для северных регионов нужны особые решения.

В скандинавском проекте Innos повышение выработки энергии дополнительный эффект. Важная часть задумки - использование системы Weight Watcher (контролёр веса), дающей возможность снизить «снежную» нагрузку на крышу. Датчики контролера измеряют, сколько снега выпало, если его больше нормы, электронное управление ставит модули под напряжение, они нагреваются до 280 Вт на квадратный метр. Гипотетически это позволяет растопить около трех килограммов снега в час (три сантиметрам свежих осадков).

В жизни схемы точно работают не всегда, поскольку на снеготаяние влияет много параметров (температура воздуха, сила и направление ветра и т.д). Собрать больше конкретики помогли эксперименты Томми Стрёмберга и научный анализ Ивера Фриманнслунда, автора магистерской диссертации в Университете Осло и в Институте энергетических технологий в Кьеллере. 

Норвежский университет естественных наук также занимался испытаниями. Главные выводы всех исследователей – система лучше всего показывает себя при относительно мягком климате, где периодически выпадает снег. При ледяной продолжительной зиме есть риск повторного замерзания растопленного снега на крыше, так что помочь кровле не удастся.

Но Норвегии система подойдет. Для страны она актуальна - стандарты расчета снеговой нагрузки за последние 50 лет ужесточились, нормам соответствуют не все здания. А метеорологи прогнозируют, что глобальное потепление усилит снегопады.

Для увеличения выработки фотоэлектрической системы проект тоже подходит. Магистерская работа доказала, что энергетический баланс получается верным. Можно использовать модули для выработки большего количества энергии, чем требуется для таяния снега.