Норвегия запретила производство биотоплива из пальмового масла
биотопливо законодательство Норвегия пальмовое масло

Норвегия запретила производство биотоплива из пальмового масла

Норвегия запретит производство биотоплива из пальмового масла. Так норвежский парламент планирует остановить закупки пальмового масла, производство которого становится причиной вырубок тропических лесов, из-за чего страдают орангутаны. 

В Норвегии надеются, что другие страны последуют их примеру и помогут изменить индустрию пальмового масла.

Закон о запрете использования пальмового масла вступит в силу в 2020 году. В 2017 году использование пальмового масла в качестве топлива в Норвегии достигло рекордного уровня, пишет Vegago.

«В 2017 году 317 миллионов литров биодизеля – около 10% от общего потребления дизельного топлива в Норвегии – были основаны на пальмовом масле. Теперь это будет сокращено, – говорится в заявлении Rainforest Foundation Norway. – Это решение представляет собой расширение и укрепление по сравнению с уже принятыми мерами. В 2017 году парламент Норвегии проголосовал за ограничение использования топлива из пальмового масла в государственных закупках. Решение норвежского парламента подает важный пример другим странам и демонстрирует необходимость серьезной реформы мировой индустрии пальмового масла».

В Евросоюзе также предлагают сократить производство биотоплива на пальмовом масле, но не раньше 2030 года.