Норвежцы первыми в мире запустили экологичное сжигание мусора
норвегия сжигание мусора технологии экотехнологии

Норвежцы первыми в мире запустили экологичное сжигание мусора

Мусоросжигательный завод Klemetsrud incinerator в Осло запустил первый в мире эксперимент по экологичному сжиганию отходов. В рамках борьбы с изменением климата на заводе были установлены специальные устройства, которые способны «отлавливать» углекислый газ из дыма. Об этом сообщает портал Naked Science. Мусоросжигательный завод производит тепло для обогрева зданий в столице Норвегии. При этом объем выбросов завода составляет более 300 т двуокиси углерода в год. Однако после принятия договоренностей на климатическом саммите ООН в Париже на заводе решили установить устройства для поглощения углекислого газа.
В рамках эксперимента, который продлится до апреля 2016 года, на заводе будут размещены 5 контейнеров. Устройства смогут поглощать углекислый газ общим объемом до 2 тысяч тонн в год.
Если эксперимент будет признан эффективным, к 2020 году завод будет полностью оборудован системой, улавливающей СО2. Затем углекислый газ будет направляться в Северное море и закачиваться в месторождения нефти и газа для подъема давления и увеличения объема добычи.