Новые экопункты для сбора бутылок и банок появились в гипермаркетах Подмосковья

Новые экопункты для сбора бутылок и банок появились в гипермаркетах Подмосковья

Торгово-развлекательный комплекс «VEGAS Кунцево» и гипермаркеты «Твой дом» пополнились новыми экопунктами для сбора пластиковых бутылок и алюминиевых банок. В обмен на сдачу вторсырья пользователи получают скидки и бонусы, сообщили в пресс-службе «РТ-Инвест».

«Компания Crocus Group продолжает развитие принципа максимального извлечения вторичных ресурсов и их переработки в новые товары. Для этого на территории ТРК «VEGAS Кунцево», гипермаркетов «Твой дом» в «VEGAS Каширское» и «VEGAS Крокус Сити» установлены экопункты для сбора вторсырья «РТ-Инвест», –говорится в сообщении.

Высокотехнологичные экопункты установлены в 21 городском округе Подмосковья. Более 360 устройств собирают пластик и алюминий для экологичной переработки. Жители уже сдали более 800 тыс бутылок и банок – это 18 тыс кг пластика и алюминия. Принцип работы экопункта прост: пустые банки и бутылки по одной помещаются в приёмный отсек, аппарат определяет форму тары и распознаёт её материал. При сдаче тары выдаётся вознаграждение – бонусы или купоны на скидку.

Сеть экопунктов «РТ-Инвест» – первый крупнейший проект в России по сбору вторичных ресурсов, а Подмосковье – единственный регионом, где создана централизованная система обмена тары на баллы и скидки, которые можно потратить на покупку продуктов и оплату услуг. Сдавая тару в Московской области, жители могут использовать баллы по всей России.

Программой лояльности уже воспользовались более 7 тыс человек. Переработанные алюминиевые банки чаще всего становятся сырьём для производства новой тары для напитков, столовых приборов или автомобильных деталей. Из полимерных фракций производят синтетические ткани, утеплители и новые пластиковые товары народного потребления.