Новые контейнеры «Кухни на районе» содержат на 20% меньше PP5 пластика
«Кухня на районе» контейнеры пластик упаковка

Новые контейнеры «Кухни на районе» содержат на 20% меньше PP5 пластика

Сервис Кухня на Районе представил новую версию контейнеров для доставки еды и назвал ее «боксы».

Обновленный прозрачный бокс содержит на 20% меньше PP5 пластика, чем старый контейнер. Он сделан из полипропилена и может быть полностью переработан.

«Контейнер приобрел новую форму, стал компактным и полностью прозрачным для наилучшего обзора банановых панкейков с малиной и кокосовой стружкой, скрэмбла с лососем, пюрешки с котлетой и других блюд «Кухни на районе», — говорят представители сервиса. 

Выпуском боксов занималась компания ПолиЭР. Завод по их производству находится в Переславле-Залесском. На нем используют драйкулинг, рециклинг тепла и воды, а отходы полимеров восстанавливаются и используются повторно. Транспортный след минимизирован.

Cдать боксы можно в любой пункт приема вторсырья, который принимает РР5. В компании специально старались сделать такой ланчбокс, который будет готов принять любой пункт РСО. 

Однако в дальнейшем из боксов нельзя будет производить новую пищевую упаковку - это связано с техническими и законодательными ограничениями. 

«Мы специально решили анонсировать наши новые боксы как последнюю модель айфона, чтобы обратить внимание людей на такую обычную, казалось бы, вещь. Упаковка от доставки еды живет несколько минут и потом летит в мусорку. А если мы все поймем, что в нее были вложены силы, ресурсы, и кто-то очень трепетно подошел к ее созданию, то уже вряд ли поднимется рука просто так взять и выбросить ее. Будет круто, если наши боксы начнут использовать повторно или сдавать на переработку», — добавляет Алина Лихачевская, руководитель направления устойчивое развитие в «Кухне на районе».

По словам коммерческого директора ПолиЭРа Татьяны Владимировой, сегодня упаковка любого продукта обязана отвечать требованиям разумного потребления, экологичности, а также усиливать эффективность бизнеса. 

«Именно эти критерии и были заложены в основу концепции нового бокса. Когда ребята из «Кухни» рассказали нам про идею сделать бокс таким же крутым и функциональным, как последняя модель смартфона, мы поняли, что наши взгляды и подход полностью совпадает», — уверена Владимирова.

Новые боксы станут доступны к заказу (вместе с завтраком, обедом или ужином) с 12 мая в приложении «Кухня на районе». 

Чтобы получить заказ в боксе, необходимо установить приложение «Кухня на районе», а затем выбрать блюда в основном меню или в меню «Фудмаркета».

«Кухня на районе» — сервис быстрой доставки готовых блюд через приложение. Кухни работают в 30 районах Москвы и в Мытищах. Заказ можно оплатить с помощью Apple Pay или Google Pay. 

В приложении также доступно социальное меню. В набор стоимостью 492 рубля входит завтрак, обед и ужин.