Новый экологический проект запустили в Приморье
Приморье экологический проект экопроекты

Новый экологический проект запустили в Приморье

Приморский край стал одним из пилотных регионов России по внедрению нового экологического проекта.

Принять участие в нем сможет каждый житель края. Новый экопроект направлен на популяризацию экологичного образа жизни, вовлечение граждан в мероприятия и программы по защите природы, рассказали в региональном министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В рамках акции пройдет более 300 различных мероприятий – это экологические конкурсы, викторины, лектории, мастер-классы. Также будут организованы более 50 акций и субботников, в том числе, по очистке водных объектов и высадке деревьев.

- Например, в Находке в ходе таких акций наведут порядок на озерах Соленое и Лебединое, пляжах Коровий, Прикумск, Волна, Лесной. В Партизанском районе запланирована уборка прибрежной полосы в Золотой Долине и Волчанце, – пояснили в Минприроды.

Особое место при проведении экопроекта отведено раздельному сбору отходов. Предусмотрены акции по сбору вторсырья, знакомство с производствами, которые используют его в своей деятельности. Многое из того, что включено в план проекта, в регионе уже реализуется, причем на постоянной основе. 

- Эта работа в Приморье проводится на постоянной основе. И то, что наш край выбран одним из пилотных регионов для его реализации, – тому подтверждение. Данный проект поможет сделать эту работу более упорядоченной и всеобъемлющей, объединит еще больше людей, – подчеркнула  заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко.