Новый закон Калифорнии предотвращает попадание пищевых отходов на свалки
Калифорния пищевые отходы свалки

Новый закон Калифорнии предотвращает попадание пищевых отходов на свалки

Закон, который требует от жителей Калифорнии отделять пищевые отходы от прочего мусора, направлен на сокращение выбросов метана в штате. 

Начиная с 1 января 2022 года закон обяжет калифорнийцев выбрасывать гниющие продукты, чайные пакетики, кофейную гущу, банановую кожуру, фруктовые косточки и другие пищевые отходы в мусорные ведра для компоста, сообщает Vegetarian. 

На данный момент более половины мусора, производимого в Калифорнии, составляет органика. Новый закон предотвратит отправку 17,7 миллиона тонн органического мусора на полигоны. Вместо этого пищевые отходы будут превращены в компост, который должны будут выкупать города, или в энергию. 

Закон направлен на улучшение качества почвы, засухоустойчивости и урожайности за счет возврата органических веществ в землю, а также на снижение нагрузки на свалки. Превращение пищевых отходов в компост может помочь уменьшить количество выбросов метана. 

Из органических отходов, попадающих на свалку, образуется метан — парниковый газ, который в 80 раз сильнее углекислого газа (CO2). По данным Федерального управления энергетической информации, свалки являются одним из крупнейших источников выбросов метана в США. 

Калифорния станет вторым штатом, в котором пищевые отходы будут удаляться таким образом. Штат Вермонт запустил свою собственную программу по регулированию пищевых отходов в прошлом году. В пределах штата в Сан-Франциско и ряде городов также уже действует аналогичная политика в отношении пищевых отходов. 

Помимо обязательного отделения пищевых отходов от обычного мусора, закон требует, чтобы супермаркеты жертвовали до четверти съедобных продуктов, предназначенных для отправления на свалки, в продовольственные банки.