Новое предприятие будет развивать сектор возобновляемой энергетики

Новое предприятие будет развивать сектор возобновляемой энергетики

В России появилось новое предприятие, направленное на развитие сектора возобновляемой энергетики. Его общими усилиями создали Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и компания Fortum. Цель – инвестирование в «зеленую» энергетику. Новая компания уже купила действующие ветроэлектростанции (ВЭС) в Ульяновской и Ростовской областях суммарной мощностью более 350 МВт.

Как сообщает Энергетика.ru, ВЭС построены в соответствии с требованиями по локализации. Они привлекательны для инвесторов, поскольку обеспечат стабильную хорошую доходность - выручка электростанций гарантирована в рамках долгосрочных договоров поставки мощности (ДПМ).

Уже решено, что скоро к сделке присоединятся еще и международные соинвесторы РФПИ. Fortum и РФПИ займутся развитием и других совместных проектов в ветроэнергетике и солнечной энергетике. Их задача – создать одного из крупнейших игроков в России в сфере возобновляемой энергетики.

- Инвестиции в проекты с защищенной долгосрочной доходностью являются одним из наших приоритетов, - пояснил Кирилл Дмитриев, генеральный директор РФПИ. - Партнерство с Fortum для совместных инвестиций в сектор возобновляемой энергетики направлено на создание крупнейшего игрока в перспективной отрасли российской экономики и внесет вклад в реализацию национального проекта «Экология». Развитие возобновляемой энергетики обеспечит энергетическую безопасность регионов РФ с соблюдением самых высоких экологических стандартов.

По мнению Александра Чуваева, исполнительного вице-президента корпорации Fortum, главы дивизиона «Россия», такая договоренность показывает, что инвестиции в проекты ВИЭ становятся не редким инструментам, понятным только профессиональным участникам отрасли, а привлекательным для суверенного фонда механизмом. Его достоинства и в защищенной гарантированной доходности, и в поддержке развития инновационной и наукоемкой отрасли.