Приложение «Активный гражданин» примет заявки на посадку деревьев во дворах
посадка деревьев приложение экологический активизм

Приложение «Активный гражданин» примет заявки на посадку деревьев во дворах

Правительство Москвы выпустило приложение «Активный гражданин» для референдумов по городским проблемам. Теперь москвичи смогут принимать участие в управлении городом через мобильные телефоны. В первую неделю электронных голосований столичные жители определятся с благоустройством особо охраняемых природных территорий и смогут оставить заявку на озеленение дворов в рамках акции «Миллион деревьев».

На обсуждение еженедельно будут выноситься вопросы по актуальным городским темам. Причем в приложении предусмотрены разные уровни опросов – общегородские, окружные и районные. Пользователь сможет указать в своем профиле адреса тех районов, судьба которых ему не безразлична. Принимая решения, власти будут опираться на результаты электронных референдумов.

Приложение «Активный гражданин» уже можно скачать для устройств на базе iOS и Android. Оно содержит различные игровые элементы. За участие в каждом голосовании или иную активность (заполнение профиля, приглашение друзей, распространение информации о проекте в социальных сетях) пользователи получают баллы, которые затем можно обменять на различные городские услуги –парковочные часы, проездные, билеты в театры и музеи. Чтобы получить доступ к магазину бонусов, пользователь должен набрать 1000 баллов и получить статус «Активного Гражданина».