В Башкирии откроют новый экотехнопарк
отходы переработка промышленных отходов экотехнопарк

В Башкирии откроют новый экотехнопарк

В Башкирии начнется строительство экотехнопарка, который будет перерабатывать промышленные отходов и тестировать новые методы утилизации мусора. Его планируют построить до конца 2019 года.

Соглашение об этом подписали региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами и филиал Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) в Стерлитамаке, сообщает ТАСС.

Инвестиции в проект оцениваются примерно в 500 млн рублей. «Сейчас мы в рамках автономной некоммерческой организации формируем структуру, которая будет отвечать за организацию экотехнопарка, формировать базу индустриальных партнеров и резидентов, выполняя роль управляющей компании», заявил ректор филиала УГНТУ Рустем Даминев.

В экотехнопарк будут поступать отходы промышленных предприятий. Так, здесь запустят переработку нефтешламов, фосфогипса, стоков промышленных предприятий.

Сейчас в Башкортостане переребатывают картон и стекло. Остальное вторсырье вывозят в другие регионы или отправляют на мусорные полигоны.