В Новосибирске открывается фестиваль ECOCUP
ECOCUP кинофестиваль Новосибирск

В Новосибирске открывается фестиваль ECOCUP

Международный фестиваль зеленого документального кино ECOCUP представит в Новосибирске самые интересные документальные фильмы со всего мира.

Для участников фестиваля с 1 по 4 октября подготовлена специальная программа показов документальных фильмов, встреч с режиссерами, лекций, дискуссий с экспертами, экскурсий и других событий под общим названием «Новая биосфера».

Организатор фестиваля в Новосибирске – Центр научных событий EUREKA!FEST. Партнеры фестиваля в Новосибирске – Центр культуры и отдыха ПОБЕДА, Открытая лаборатория природоохранной биологии, Полевой экологический центр «Дом Совы».

И уже сегодня, накануне фестиваля, географ и популяризатор экологии Елена Дубынина, представитель Полевого экологического центра «Дом Совы» проведет для всех желающих экскурсию по Академгородку – «Биофильный городок».

Кинопрограмма и лекции фестиваля состоятся в Центре культуры и отдыха ПОБЕДА. Красоту нашей земли участники фестиваля и жители города могут увидеть на уличной фотовыставке «Увидеть и сохранить. Хрупкая красота дикой природы». Авторы фотографий - известные сибирские фотографы живой природы Закир Умаров, Максим Костин, Олег Кугаев, Дмитрий Дубиковский, запечатлевшие редкие уголки заповедной природы Новосибирской области.

Программа показов откроется фильмом Марка Веркера «Дикий Амстердам». Гостями фестиваля станут режиссеры Руди Гнутти (Испания) и Сальво Манцоне (Италия). Оба они привезут в Новосибирск свои новые фильмы.

После каждого просмотра состоятся встречи с режиссерами или обсуждение со специалистами. Планируется новый формат научного события - ланч-лекторий, на лекцию можно приходить как со своим обедом, так и заказать его в кафе центра ПОБЕДА.

- Фильмы, которые мы будем показывать в Победе, я уже посмотрел. После каждого я выходил из зала в большом волнении. У меня были вопросы к авторам «а что случилось дальше», к экспертам «и что теперь делать», еще больше вопросов — к себе, где-то радовала картинка, где-то отличный сценарий и режиссерская работа... В целом я остался под большим впечатлением. Изменили ли фильмы мое будущее? Да! Ну, по крайней мере, я решил показать эти фильмы вам. Изменят ли они ваше будущее и отношение к миру? Я не знаю. Это уже будет ваш опыт и ваша жизнь, - говорит один из организаторов фестиваля Александр Дубынин. 

В рамках фестиваля пройдут две встречи с руководителем проектного направления Сотрудничество ЕС-Россия Джузеппиной Грилло, где участники могут узнать о возможностях образовательной программы Erasmus и поддержке проектов некоммерческих организаций.

Вход на все мероприятия фестиваля ECOCUP бесплатный, по предварительной регистрации.