Новосибирские ученые разработали экологичную добавку для бензина
сибирские ученые технологии экологичная добавка

Новосибирские ученые разработали экологичную добавку для бензина

Сотрудники Института катализа им. Г. К. Борескова СО РАН вместе с коллегами из Новосибирского государственного университета разработали более экологичное топливо, смешав бензин с веществом, полученным от переработки соломы и древесины, сообщает журнал «Наука в Сибири».

В поисках более экологичного и при этом эффективного топлива химики решили остановиться на производных фурфурола, который получают при смешивании сельскохозяйственных и отходов лесопереработки с серной кислотой. 

Экологичная добавка позволит улучшить свойства бензина - так, ученые отмечают, что продукты переработки фурфурола имеют большую теплотворную способность и повышают показатель экономичности двигателя по расходу горючего по сравнению со стандартными аналогами, например, этанолом или монометиланилином, при этом они созданы на основе биокомпонентов.

Кроме того, полученный бензин отличается устойчивостью к минусовым температурам, для него характерен низкий уровень токсичных выбросов в отличие от обычных бензиновых добавок. «Сейчас мы находимся на этапе наработки топливных добавок и изучения влияния производных фурфурола на основные и эксплуатационные свойства автомобильного бензина. С большой вероятностью могу сказать, что в будущем в продажу выйдет экологичная высокооктановая добавка, полученная из простой соломы», — заключил Андрей Смирнов, сотрудник лаборатории каталитических процессов переработки возобновляемого сырья ИК СО РАН.