Новосибирский зоопарк подготовил для выпуска в дикую природу 25 краснокнижных птиц

Новосибирский зоопарк подготовил для выпуска в дикую природу 25 краснокнижных птиц

Новосибирский зоопарк совместно с институтом систематики и экологии животных СО РАН продолжают работу по восстановлению популяции птиц, занесенных в Красную книгу.

Этой весной прошли очередные выпуски азиатской дикуши и савки. Это птицы, которые появились на свет в экспериментальном хозяйстве зоопарка на базе Карасукского научного стационара.

«В Маслянинском районе Новосибирской области мы выпустили девять азиатских дикуш. На территории Карасукского и Баганского районов выпустили 16 савок. Среди них как половозрелые, так и молодые птицы. Каждая из них была окольцована. В этом году получено разрешение на выпуск 50 птиц (30 савок и 20 дикуш). Все идет по плану, работа в рамках программ по сохранению редких видов птиц продолжается», – рассказал старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН, кандидат биологических наук Владимир Шило.

Каждый выпуск тщательно готовится, птицы должны чувствовать себя комфортно и легко адаптироваться в новых условиях. Например, для дикуш в лесу устанавливают специальные подкормочные площадки, куда насыпают ягоды и зерновую смесь. Птицы находятся на этих площадках какое-то время, потом разлетаются. Некоторые особи улетают сразу, другим нужно чуть больше времени, чтобы осмотреться и привыкнуть. В лесу начинается новый этап их жизни. Дикуша является эндемиком Дальнего Востока. Она находится под угрозой исчезновения, занесена в Красную книгу. Резервная, сибирская, популяции создается для того, чтобы сохранить редкий вид.

В настоящее время популяция савок стремительно сокращается по всему ареалу. Эта небольшая утка пуглива, избирательна в выборе корма, чувствительна к малейшим изменениям привычной среды. Вид находится под угрозой исчезновения. В экспериментальном хозяйстве зоопарка разработали специальную методику содержания и разведения савок.

Проект по сохранению азиатской дикуши биологи ведут с 1986 года. Первый выпуск состоялся в 2002 году. В природу выпущено более 300 дикуш, рожденных в экспериментальном хозяйстве. Программа реинтродукции савки началась в 2017 году. В природу выпущено 68 уток.