В Новосибирской области лес будет расти быстрее
лес Новосибирская область

В Новосибирской области лес будет расти быстрее

Новая плантация для выращивания семян кедра и сосны позволит в 2,5 раза быстрее получать семена ценных пород хвойных деревьев. 

Работа проводится по нацпроекту «Экология». На территории Искитимского лесничества появится лесосеменной участок, который будет служить основой единого генетико-селекционного комплекса Новосибирской области.  

- Площадь в 5 га сейчас уже подготовлена, в ближайшее время мы высадим там сосну обыкновенную и сосну кедровую сибирскую, причем уже привитыми саженцами. Это позволит получить урожай с них почти вдвое быстрее, чем в обычных условиях. А примерно лет через десять мы уже сможем получать там семена с лучшими наследственными свойствами, – рассказал на пресс-конференции министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Даниленко. 

На случай неурожайных лет на территории Новосибирской области сформирован страховой фонд семян лесных растений. Сейчас в нем представлены семена сосны обыкновенной, ели сибирской и лиственницы сибирской - всего 730,6 кг мелкохвойных пород, из них почти половина -  семена с улучшенными наследственными свойствами. 

Ежегодно лесоводы региона наращивают объемы лесовосстановления, в частности, по искусственному перевыполняют планы почти вдвое. В этом году лесовосстановительные мероприятия выполнены на площади 4,9 тыс. га, что составляет 83% от годового плана, осенние работы продолжаются.