В Новосибирской области очистят несколько водных объектов
водные объекты национальный проект Новосибирская область

В Новосибирской области очистят несколько водных объектов

В рамках проекта «Сохранение и восстановление водных объектов Новосибирской области» до конца 2024 года в регионе расчистят несколько крупных водных объектов.

Как сообщает «Вести Новосибирск», будут очищены озеро Половинное в Краснозерском районе, озеро Довольное и речку Баган в Доволенском районе.

Как стало известно на заседании регионального совета по вопросам рационального природопользования при губернаторе Новосибирской области, водоемы сильно обмелели, начали зарастать и цвести, в них сократилось количество рыбы.

Кроме этого, экологическую реабилитацию на деньги губернаторского и федерального грантов проведут на озере Банное в Карасуке, а также очистят протоку реки Кожурла между озёрами Большие и Малые Чаны. Такие меры помогут предотвратить затопление федеральной трассы, соединяющей Чановский и Купинский районы.

Предполагается, что эти мероприятия будут включены в национальный проект «Экология».

«Протока Кожурла ─ один из важнейших рыбопроходных участков, ─ сообщил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко. ─ По существу, это регулятор стока, который работает на подтопление прилегающей территории. И в зависимости от того, как мы его расчистим, будет зависеть безопасность прилегающих территорий».