Новосибирцы протестуют против новых мусорных полигонов
мусоросортировочный завод Новосибирск сортировка мусора

Новосибирцы протестуют против новых мусорных полигонов

Жители села Лекарственное Тогучинского района Новосибирской области вышли на пикет в центре областного центра. Они выступают против строительства мусоросортировочного комплекса и размещения полигона твердых бытовых отходов возле села. 

В руках протестующие держали плакаты «Наше село не свалка», «Нет мусорному полигону», а также обращение к президенту с просьбой спасти село Лекарственное.

Также они потребовали встречи с врио губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым.

Территория возле села рассматривается как одна из возможных площадок для размещения нового полигона твердых бытовых отходов. Предполагается, что он будет обслуживать правобережье Новосибирска и сельские районы области.

Местные жители переживают, потому что новый мусорный полигон будет располагаться  в месте, где начинаются небольшие речки, стекающие вниз к селу, в котором расположены несколько прудов. По словам активистов, они опасаются, что отходы загрязнят воду.

«Дело в том, что вот это все с мусорной свалки пойдет к нам в село, потому что реки оттуда вытекают, с озера пойдет на Карпысак, на Буготак и, самое страшное, в Иню. И это все, конец, там уже и водозабор для города. И будет полрайона Тогучинского отравлено. Плюс под этим полигоном, который они планируют, находится подземное озеро, и если все это хлынет в подземное озеро, то все. Вокруг всем селам нельзя будет пить воду. Вот написано „не убивайте нас“. Убьют всех…», — цитирует жительницу села, военного пенсионера Веру Дробынко издание Тайга.Инфо.

Другая группа активистов выступает против появления полигона на территории Раздольненского сельсовета в пойме реки Издревая. Ранее на этом участке планировали создавать памятник природы регионального значения, но затем планы изменились.

Координатор движения «Поможем реке Издревой» Юля Колеватова рассказала Recycle, что уже два года пытается не допустить создания мусорного полигона в пойме реки. До этого региональные власти заявляли об отказе от планов его строительства на этой территории, но на заседании комиссии по вопросам совершенствования системы по обращению с отходами производства и потребления в Новосибирской области, проходившем 21 августа 2018 года, стало известно о том, что пойму реки Издревая снова рассматривают как предполагаемое размещение мусорного полигона.

Сейчас на имя врио губернатора Новосибирской области Травникова Андрея Александровича направили письмо, которое подписали 38 председателей садовых обществ от лица собственников и членов этих обществ, а также их семей и родственников. Они просят сдержать обещание и не строить мусорный полигон в районе Издревой. 

«Мы просим и надеемся, что бассейн Издревой будет сохранен от освоения промышленными предприятиями, тем более такого класса опасности, и будет принято решение о создании кластерного памятника природы», — рассказала Юля Колеватова.

Фото: Мария Михайлова, Тайга.Инфо