41% новостроек в Приамурье построены по экологическим стандартам

41% новостроек в Приамурье построены по экологическим стандартам

Рейтинг составили специалисты Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка. В списке Амурская область занимает лидирующую позицию — 41% новых МКД отвечает требованиям экологических стандартов.

Национальный «зеленый» стандарт разработал финансовый институт ДОМ.РФ, проект согласован с Минстроем России и Росстандартом и уже прошел общественные слушания. Оценивать многоквартирные дома по новым критериям ГОСТа планируют со следующего года.

В декабре 2021-го прошел промежуточный этап проверки домов на экологичность. Учитывались такие критерии, как класс энергоэффективности, озеленение, благоустройство территории, детские и спорплощадки, безбарьерная среда для маломобильных граждан, площадки для размещения мусорных контейнеров. Здания, которые прошли соответствие по всем шести пунктам, получили маркировку «зеленый дом».

Также в лидерах рейтинга оказались Алтайский край и Приморье — 29% экологичных новостроек, Тюменская и Московская область — 23 и 22% соответственно.

«Зеленое» строительство — это особый подход к проектированию, строительству и дальнейшей эксплуатации зданий. Его критериями, являются: комфорт и качество внутренней среды, энергоэффективность, ресурсоэффективность и экологическая безопасность территории», — отметил губернатор Василий Орлов.