На новую систему обращения с отходами успешно перешли более 60 регионов

На новую систему обращения с отходами успешно перешли более 60 регионов

Подавляющее число субъектов России полностью перешло на новую систему обращения с ТКО. Об этом на пресс-конференции, посвященной первым итогам "мусорной" реформы, заявил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии, Денис Храмов.

Храмов выделил основные проблемы, которые необходимо будет решить в ближайшее время. Среди них - низкая собираемость платы за вывоз мусора (сейчас около 50%) и уточнение нормативов накопления ТКО.

Порядка 70 млн тонн ТКО образуется ежегодно. Среднестатистический регион образует порядка 500-600 тыс. тонн отходов в год. Эта цифра оценочная. После актуализации нормативов накопления будет более четкое понимание этой цифры - отметил замминистра.

Храмов добавил, что сейчас готовятся поправки "в основной закон об отходах, и в нормативные подзаконные акты, и в методическую базу".

По словам замминистра, 13 регионов перешли на новые правила частично, а 9 субъектов проведут "мусорную" реформу до конца года.

Глава недавно созданного Российского экологического оператора Денис Буцаев сообщил о том, что его ведомство получило ряд заявок 28 субъектов на создание новых мощностей для обработки и переработки. Общая потребность в предприятиях по обращению с коммунальными отходами станет известна в III квартале 2019 года - после ревизии территориальных схем в субъектах РФ.

Буцаев также выразил уверенность, что стартовавшая реформа должна привести к созданию прозрачной схемы обращения с ТКО. Глава РЭО рассказал о планах по созданию  единой федеральной территориальной схемы для отображения полноценной картины сбора, переработки и захоронения отходов в стране.

Еще одна участница пресс-конференции, руководитель проектов ГК «ЭкоТехнологии» Анастасия Прошева подчеркнула, что успех реформы во многом зависит от  уровня эффективности региональных операторов. 

Национальный проект «Экология» предполагает появление 200 заводов по переработке и сортировке мусора в ближайшие несколько лет. В прошлом году уже построили 40 предприятий, которые потенциально позволяют сокращать объем захораниваемых отходов на 20 процентов. К 2024 году доля утилизации ТКО должна увеличиться до 36%.