Новый чип IBM потребляет в 176 тысяч раз меньше электроэнергии
экотехнологии энергосберегающая техника энергосбережение

Новый чип IBM потребляет в 176 тысяч раз меньше электроэнергии

Корпорация IBM изобрела новый нейронный чип, способный мыслить и действовать по принципу человеческого мозга. Он использует в 176 тысяч раз меньше энергии, чем обычный универсальный микропроцессор и в 769 раз меньше энергии, чем современный нейронный мультипроцессор, состоящий из 48 чипов с 18 микропроцессорами каждый.

Изобретение состоит из 4096 нейросинаптических ядер, которые работают с помощью одного миллиона программируемых нейронов и 256 миллионов синапсов. Каждый нейрон каждого из ядер может посылать сигнал к любому нейрону на другом ядре, после чего сигнал распадается на множество более коротких, распространяясь на остальные нейроны этого ядра. Каждый нейрон имеет индивидуальную конфигурацию, каждый синапс может быть активирован или дезактивирован вне зависимости от остальных, случайные сбои и дефекты той или иной части ядра не повлияют на работу остальной системы.

Создатели протестировали чип с помощью камеры видеонаблюдения, поставив перед ним задачу найти и распознать различные объекты - людей, автомобили, домашних питомцев. В ходе испытания нейроны получали информацию о положении того или иного объекта в пространстве и сравнивали его с объектами окружающей среды. В результате, нейронный чип успешно справился с поставленными задачами.

Пожалуйста, поддержите нас! Recycle собирает деньги на Карту пунктов приема вторсырья