PFAS обнаружены в крови американских собак и лошадей
PFAS вечные химикаты

PFAS обнаружены в крови американских собак и лошадей

К такому выводы пришли ученые из Северной Каролины (США). 

В исследовании участвовали 31 собака и 32 лошади из местного сообщества, кровь которых исследовали на PFAS по просьбе хозяев животных.

Все домохозяйства, участвовавшие в эксперименте, пользовались колодезной водой. Государственные инспекторы проверили все колодцы и сочли, что они загрязнены PFAS.

Животные прошли общий ветеринарный осмотр, и их сыворотка крови была проверена на 33 различных химических вещества PFAS.

У всех животных, участвовавших в исследовании, в сыворотке крови обнаружили минимум одно химическое вещество, а более чем у 50% собак и лошадей было обнаружено 12 из 20 известных PFAS.

Есть мнение, что у людей наибольшую опасность PFAS представляют для печени и почек. Аналогичные выводы были сделаны и в отношении животных - ветеринарные анализы крови лошадей и собак показали изменения в диагностических биомаркерах, используемых для оценки дисфункции печени и почек у людей.


PFAS («вечные химикаты») — это группа примерно пер- и полифторалкильных химических веществ, которые активно используются в промышленности. Они способны отталкивать воду и жир, не изменяя свою структуру даже при нагреве, которые неограниченно долго сохраняются в окружающей среде. Пищевая упаковка и бумажные стаканчики, пена для огнетушителей и лакокрасочные материалы, водоотталкивающие ткани и антипригарное покрытие, ткани, косметика ведущих брендов, игрушки, удобрения — все это содержит PFAS.

Исследования связывают воздействие PFAS со многими негативными последствиями для здоровья: от снижения фертильности у женщин, до снижения способности иммунной системы бороться с инфекциями.