Объявлен сбор денег на первую игру об экологии России
игра краудфандинг сбор средств экоигры экологическая игра

Объявлен сбор денег на первую игру об экологии России

На сайте Planeta.ru объявлен сбор средств на первую игру об экологии России. Из игры можно будет узнать, что восковая моль растворяет полиэтилен, подгузник разлагается до 500 лет, а рассылка спама наносит экологии вред, сопоставимый с выбросами от 3 млн автомобилей. По словам автора проекта Валерии Зоновой, благодаря игре у ее участников появятся прикладные знаний об экологии: «Вроде бы все люди знают, что природу нужно беречь и заботиться о ней, но в реальности многие отмахиваются от мыслей, какой вред человек наносит окружающей среде. Почему же?» По мнению Зоновой, такое отношение формируется в детском возрасте.
«Когда в школе, на уроках экологии и естествознания детям показывают фильмы, в которых птица насмерть запуталась в пластиковой упаковке, а браконьеры убивают животных ради наживы, хочется закрыться от этой страшной информации. Это приводит к игнорированию проблемы во взрослой жизни. Родители же не всегда в полной мере могут рассказать о том, что природные ресурсы ограничены, а скорость их уничтожения только возрастает», — сказано в описании игры.
Поэтому авторы идеи хотят в веселой и игровой форме рассказать детям и взрослым об основных проблемах экологии в России и показать, какие меры человек может предпринять для улучшения ситуации. Участникам игры предстоит взять на себя роль руководителя экологической организации, так можно защищать деревья от жука-короеда в Подмосковье, чистить Байкал от вредных бактерий, бороться с браконьерами на Дальнем Востоке. Деньги предполагается потратить на доведение игры до ее финального состояния, оплату программиста и дизайнера, которые помогут завершить разработку и подготовить игру к релизу. До окончания проекта осталось 24 дня. За это время авторы кампании планируют собрать 83 тысячи рублей. Принять участие в кампании можно по ссылке.