В Ингушетии рекультивируют крупную свалку
Ингушетия свалка

В Ингушетии рекультивируют крупную свалку

В Республике Ингушетия завершается ликвидация свалки близ  с.п. Нестеровское в рамках регионального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

Работа осуществляется под эгидой Министерства природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.

- Свалка, или иначе, объект накопленного вреда, в с.п. Нестеровское площадью 8,77 гектара находится в 400 метрах от жилых кварталов города  Сунжа.  Здесь накапливались отходы  I-V класса опасности на протяжении более 20 лет, их объем составлял 251 181 кубометров, - рассказала Recycle руководитель отдела пресс-службы республиканского Министерства природных ресурсов и экологии Жанетта Гулиева. - Ликвидация началась  в мает этого года и на данный момент основные виды работ по вывозу свалочного грунта закончены. Проводится подготовка к  рекультивации территории, затем приступят к биологическому этапу.

Ликвидация свалок предусматривает вывоз не только отходов, но и верхнего, загрязненного слоя земли глубиной 1 метр. Затем будет произведена биологическая рекультивация путем обновления грунта и посева многолетних растений.

И скоро качество жизни жителей заметно улучшится – в непосредственной близости от проживает более 88 тысяч человек. А как только завершатся все работы на этом участке, техника будет переведена на второй объект - в самый крупный населенный пункт республики - Назрань.

Здесь свалка площадью около 10 гектаров расположена прямо в черте города, буквально в 150 метрах от нее находятся жилые кварталы, в радиусе одного километра - средняя школа и детский сад. На территории накопилось 359 709 кубометров отходов.

- Более 80% от общего объема свалочного грунта вывезено, - уточняет Жанетта Гулиева. – Сейчас идет планировка и укатка очищенного от свалочного грунта участка. До конца года оба объекта накопленного вреда будут ликвидированы, а земельные участки рекультивированы.

Ингушетия участвует в пяти из одиннадцати федеральных проектов национального проекта «Экология», а именно: «Чистая страна», «Создание комплексной отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистая вода», «Сохранение лесов».

Кроме этих крупных свалок в декабре 2019 года по проекту «Сохранение уникальных водных объектов» планируется восстановить городской пруд в Назрани.

Фото предоставлено пресс-службой Министерства природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия.