Охват раздельным сбором отходов в России приближается к 30%

Охват раздельным сбором отходов в России приближается к 30%

Для полного перехода на раздельный сбор твердых коммунальных отходов России необходимо еще 338 тысяч контейнеров, такими цифрами поделился ППК «Российский экологический оператор». По предположению компании, их общая стоимость составит 5,228 млрд рублей.

Как сообщает «Российская газета», к настоящему моменту в стране обустроены 79 819 площадок для раздельного сбора мусора, на них установлены 92 153 бака.

- Для полноценного перехода на раздельный сбор твердых коммунальных отходов необходимо создание соответствующей инфраструктуры по обработке и утилизации отходов, - напомнил генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев. - Сегодня 35 субъектов обладают производственными мощностями, которые позволяют обработать не менее 30% от общей массы образующихся отходов. Разработанные РЭО меры поддержки инвестпроектов позволят ускорить создание объектов обращения с отходами. Новые инвестиционные инструменты будут утверждены в 2021 году.

Процесс перехода на раздельный сбор отходов в регионах ускорили бы субсидии на обустройство площадок. Возможность такой поддержки сейчас прорабатывают специалисты ППК РЭО. По информации компании, раздельный сбор отходов в какой-то мере уже ведется в 71 субъекте. В целом по стране к декабрю 2020 года охват раздельным сбором отходов дошел до цифры в 26%.

- При этом все регионы разработали и утвердили порядки раздельного накопления твердых коммунальных отходов, - напомнили в компании.

Среди тех, кто, по версии ППК РЭО, внедряет систему раздельного сбора мусора активнее других регионов - Москва (100%), Московская область (85%), Республика Коми (69,7%) Псковская область (65,7%), Вологодская область (64,6%), Костромская область (64%), Ярославская область (60%).