Океанская батарея способна хранить возобновляемую энергию на дне моря
возобновляемая энергия океан

Океанская батарея способна хранить возобновляемую энергию на дне моря

Голландский стартап Ocean Grazer разработал систему Ocean Battery («Океанская батарея»), действующую как подводная гидроэлектростанция.

Ocean Battery предназначена для установки на морском дне рядом с оффшорными генераторами возобновляемой энергии, такими как ветряные турбины, плавучие солнечные фермы, системы, которые используют энергию приливов и волн, пишет «Хайтек».

Океанская батарея состоит из трех компонентов, которые вместе функционируют по тому же принципу, что и гидроэлектростанция. Проект получил награду «Лучшая инновация» на выставке CES 2022. 

На морском дне находится бетонный резервуар, который вмещает до 20 млн литров пресной воды, которая хранится под низким давлением. Система из насосов и турбин соединяет его с гибким пузырем на морском дне. 

Избыток электроэнергии из возобновляемых источников можно использовать для перекачки из одной емкости в другую. Когда необходима энергия, пузырь освобождается и, под действием давления морской воды над ним, выдавливает воду обратно в резервуар. По пути вращаются турбины для выработки электроэнергии, которая подается в сеть. 

Сама концепция подводного хранения энергии Ocean Battery похожа на гидроаккумулятор, в котором возобновляемая энергия используется для перекачивания воды в водохранилище. 

Представители Ocean Grazer утверждают, что эффективность системы составляет 70-80% и выполняет неограниченное количество циклов в течение срока службы более 20 лет. Также систему можно масштабировать, при этом мощность каждого конкретного резервуара составляет 10 МВт·ч.