Олимпийский хоккейный стадион в Токио стал самым экологичным в мире
Олимпиада олимпийский стадион Токио хоккей

Олимпийский хоккейный стадион в Токио стал самым экологичным в мире

В Токио состоялось официальное открытие хоккейного стадиона, который уже называют самым экологичным за всю историю олимпийского движения, сообщает Tokyo2020.org.

Стадион расположен в прибрежной зоне Токийского залива и состоит из двух полей. На них параллельно могут проходить игры, поля рассчитаны на 10 000 и 5 000 болельщиков, соответственно. 

Покрытие стадиона изготовлено на 60 % из сахарного тростника. Такой газон требует на 2/3 воды меньше, чем предыдущие травы на олимпийских объектах. 

Стадион соответствует целям Токио по сокращению выбросов углерода, а также обязательствам Международной федерации хоккея в отношении устойчивого развития хоккея.

После торжественной церемонии открытия стадиона стартовало тестовое соревнование READY STEADY TOKYO, в котором приняли участие восемь команд из Японии, Индии, Малайзии, Новой Зеландии, Австралии и Китая. 

Организаторы Олимпийских игр в Токио планируют сделать соревнования самыми экологичными за всю историю. Так они постоянно используют технологии для минимизации воздействия на окружающую среду, в том числе собственные источники энергии на 37 из 38 олимпийских и паралимпийских объектов, которые используют энергию солнечных электростанций, геотермальные системы отопления и охлаждения. 

Медали Олимпийских игр 2020 года изготавлены из металлов, полученных из переработанной электроники.