В Омской области строят крупную солнечную электростанцию
солнечная энергетиика СЭС

В Омской области строят крупную солнечную электростанцию

В Нововаршавском районе Омской области строится одна их крупнейших электростанций Сибири мощностью 30 мегаватт - Нововаршавская СЭС.

Как сообщает Energy-fresh.ru, СЭС расположена на территории площадью 80 Га. В сентябре планируют завершить строительно-монтажные работы. 

Ввести в эксплуатацию одну из крупнейших электростанций в Сибири должны в октябре, а с 1 декабря здесь планируют подачу электроэнергии.

ГК «Хевел» инвестировала в проект около 2,4 млрд рублей.  

«Запуск электростанции будет важен для потребителей – появятся дополнительные мощности. К тому же, появление современного инновационного предприятия - это и создание дополнительных рабочих мест. Плюс, увеличение налоговых поступлений в областной бюджет, - отметил губернатор области Александр Бурков уделяет перспективному сотрудничеству с инвестором. - Мы говорим о дальнейшем развитии проектов с компанией «Хевел». Здесь будет солнечная электростанция на 30 Мегаватт. В дальнейшем хотелось бы сделать солнечную станцию мощностью до 100 мегаватт. Сейчас мы ищем участки для дальнейшего расширения этого проекта».

Губернатор также добавил, что сейчас ведутся переговоры с компанией о том, чтобы часть оборудования для таких станций производить на территории региона.
 
Этот проект не только экологичен, но и позволит избежать отключений электроэнергии в связи с природными катаклизмами. 

Первая солнечная электростанция в Омской области появилась в октябре 2019 года.