Опубликован экорейтинг российских регионов по итогам осени
Зеленый патруль регионы экорейтинги

Опубликован экорейтинг российских регионов по итогам осени

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» и Союз «Национальный экологический корпус» опубликовали очередной «Национальный экологический рейтинг регионов» по итогам осени.

Проект реализуется еще с 2007 года, а четыре раза в год рейтинги публикуются в СМИ. 

По итогам осени лучшими в рейтинге стали:

1. Тамбовская область;

2. Белгородская область;

3. Республика Алтай;

4. Алтайский край;

5. Город Москва;

6. Магаданская область;

7. Курская область;

8. Город Санкт-Петербург;

9. Мурманская область;

10. Республика Коми.

 Города-субъекты Российской Федерации:

    1. Москва;

    2. Санкт-Петербург;

    3. Севастополь.

 По федеральным округам:

    1. Северо-Кавказский Федеральный округ;

    2. Центральный Федеральный округ;

    3. Северо-Западный Федеральный округ;

    4. Приволжский Федеральный округ;

    5. Южный Федеральный округ;

    6. Дальневосточный Федеральный округ;

    7. Сибирский Федеральный округ;

    8. Уральский Федеральный округ.

Замыкает список регионов по итогам осени 2019 г. следующая десятка регионов: 76. Московская область; 77. Нижегородская область; 78. Оренбургская область; 79. Омская область; 80. Красноярский край; 81. Забайкальский край; 82. Республика Саха (Якутия); 83. Свердловская область; 84. Челябинская область; 85. Иркутская область.

 «Позитивные изменения в атмосфере города Магнитогорска мы не оставили незамеченными при подготовке данного расчета рейтинга. Есть значимые подвижки и в самом Челябинске, областном центре. Однако объем накопленного вреда и спектр экологических проблем в Челябинской и Свердловской областях очень велик, что оставляет регионы в хвосте рейтинга. Иркутская область упала в рейтинге из-за пожаров и наводнений лета этого года. Количество негативной информации из этого региона, включая промышленное загрязнение и накопленный экологический вред, а также проблемы сохранения озера Байкал, не позволяют региону подняться с последнего места в рейтинге», - рассказал Роман Пукалов, директор природоохранных программ «Зеленого патруля». 

По словам Тимура Усманова, председателя совета «Национального экологического корпуса» (НЭК), рейтинг подчеркивает важность общественного участия в создании независимых и объективных инструментов оценки региональной экосреды. Он также становится «табличкой-указателем» на экологические проблемы регионов для их руководителей.

В рамках реализации Национального проекта «Экология» эксперты «Зеленого патруля» обратятся к субъектам Российской Федерации с предложением предоставить информацию об объемах накопленного вреда, запланированных к ликвидации на своих территориях. Данная информация будет учитываться при расчетах «Национального экологического рейтинга». Также планируется обратиться в Росприроднадзор с просьбой предоставить информацию о фактическом устранении вреда за 2019 год.

В рейтинге учитывались данные о качестве воздуха, водных ресурсов, состоянии промышленной среды, рекультивации полигонов, ликвидации несанкционированных свалок, модернизации предприятий и других критериях.